Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Жбанова Ольга Владимировн

Жбанова Ольга Владимировна
Ведущий специалист Ассоциации садоводов-питомниководов по ягодным культурам.

заморозки, питомник, плод, посадочный материал, посадочный материал малины, сад, сорт, сорта малины, шпалера, ягода, малина, Муханин Игорь Викторович

Муханин Игорь Викторович
Президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), председатель Ассоциации садоводов-питомниководов (АСП-РУС), доктор сельскохозяйственных наук

Данилова Т.А.

С участием Даниловой Т.А.
Специалист Ассоциации АСП-РУС, студентка МичГАУ

С использованием материала доктора Мариуш Matyka
SAD NOWOCZESNY (СОВРЕМЕННЫЙ САД) 7/2008

заморозки, питомник, плод, посадочный материал, посадочный материал малины, сад, сорт, сорта малины, шпалера, ягода, малина, Рис. 1. Промышленная плантация малины фотонейтрального сорта Полька

Крупнейшим производителем малины в Польше, является Люблянский район.   Традиция выращивания малины в этой области датируется началом 70-х годов прошлого века. В последние годы произошли качественные изменения в области производства этой ценной культуры.

На протяжении многих лет, площади  промышленной малины колебались в основном  в зависимости от дохода, который производители получали от ягод прошлого сезона. Опыт показывает, что колебания цен не всегда зависят от рынка. Иногда, они являются результатом недостаточной защиты растений от вредителей и болезней, а иногда от непонимания  проблем рынка производителями. Ягоды малины на стадии реализации иногда  портятся, в связи с этим производитель предлагает цены ниже себестоимости продукции. В результате  этого фермеры устраивают протесты, которые были отражены в средствах массовой информации, и даже парламентских дебатах, но не привели  к однозначному решению.

Малину и другие ягоды  производители  могут предложить перерабатывающим предприятиям  по низким ценам по нескольким причинам: недостаточной логистики реализации, весенних заморозков, периодической нехваткой воды и дефицитом рабочей силы. Непременным условием, с точки зрения производящей компании, в дополнение к долгосрочной стратегии по   привлечению постоянных клиентов, она должна обеспечить стабильное сотрудничество с поставщиками.

В последние годы появились другие факторы, которые стали влиять на  урожайность  и качество ягод  малины. Основным таким фактором, который привел к  сокращению площадей и количества плантаций в провинции Люблин, является резкое сокращение рабочей силы. В течение многих лет большинство малины  и других фруктов и ягод   собирались в районе работниками с Востока. Однако, после вступления Польши в ЕС, эта ситуация резко изменилась — теперь привлечение трудовых ресурсов с Восточного региона  для работы на плантациях резко ограничено. Это связано с польской визовой политики, а также с  появлением других привлекательных форм доходов.

заморозки, питомник, плод, посадочный материал, посадочный материал малины, сад, сорт, сорта малины, шпалера, ягода, малина, Рис. 2. Высококачественная ягода малины сорта Поляна осеннего сбора

 Каждый производитель выращивает  малину  в течение многих лет. Известно,  что сбор  ягод  требует большое количество работников, а привлечь  польских  потенциальных рабочих невозможно, даже при  безработице до 20%. Поэтому,  некоторые производители плантаций снизили объемы производства до уровня, необходимого, чтобы собирать самостоятельно или с небольшим  процентом  наемного труда. Так же важным фактором изменения в производстве малины явилась смена сортимента.

К концу ХХ века в районе Люблина, Красник и Опола доминировали насаждения  малины, плодоносящие  на побегах  предыдущего  года,   в основном «Malling Promise», чуть меньше «Malling Seedling». Могли встретиться «Norna», «Veten » и «Candy».  

Быстрые изменения в сортименте произошли на рубеже веков. Среди сортов плодоношения малины на побегах  предыдущего года появился «Willamette», который был очень популярен среди местных фермеров (все время покупатели предлагают более высокую цену за ягоды этого сорта для заморозки). Но у этого сорта были недостатки: слабая зимостойкость и повышенная  требовательность к  плодородию почвы под закладку промышленных плантаций.

Производители, в настоящее время, возлагают  большие надежды на новый перспективный сорт, «Glen Ample»,  из-за крупных ягод и его пригодности для замораживания. В связи с высокой урожайностью в технологии  выращивания этого сорта обязательна стационарная шпалера.

заморозки, питомник, плод, посадочный материал, посадочный материал малины, сад, сорт, сорта малины, шпалера, ягода, малина, Рис. 3. Стационарная шпалера с натяжителями проволоки на сорта малины Глен Ампл.

 Настоящая революция   произошла в производстве малины после введения в производство фотонейтральных сортов малины.  Были выведены сорта,  плодоносящие  на однолетних побегах. Преобладающий сорт «Polany», хотя есть и плантации «Polki» и «Laszki».

Основные показатели фотонейтральных сортов:

  • увеличение продуктивности (с достаточно длительным периодом сбора урожая);
  • сокращение объема невыполненной работы в период сбора урожая;
  • отсутствие  необходимости строить шпалеру;
  • уменьшение количества обработок;
  • снижение общих затрат на плантации.

Также наблюдаются качественные изменения в производстве малины, все больше и больше плантаций закладываются сертифицированным посадочным материалом из специализированных питомников.

заморозки, питомник, плод, посадочный материал, посадочный материал малины, сад, сорт, сорта малины, шпалера, ягода, малина, Рис. 4. Высококачественный посадочный материал малины демонстрирует доктор с.-х. наук Муханин И.В.

 Кроме того, новые плантации оборудованы оросительными  системами, позволяющими с помощью фертигации резко повысить урожайность и качество ягод. Эти два элемента, стали обязательными  в последние годы.  Произошли резкие изменения и в товарном качестве ягод. Их стали собирать в пластиковые упаковки, которые легко содержать в чистоте, в отличие от деревянной тары или шпона. Это внедрение  и ценовые стимулы, мотивировали производителей предоставлять адекватную цену для замораживания фруктов.

Дополнительным элементом  повышения качества плодов, является необходимость,  через несколько часов после сбора урожая,  быстрого охлаждения собранной ягоды.

Производители стремятся выращивать десертные сорта малины, в том числе с длительными периодами потребления. Плоды очень хорошего качества, упакованные в пластиковые контейнеры, позволяют садоводам найти покупателей для своей продукции  во всех регионах страны, часто через оптовые рынки.

Несмотря на многие проблемы, есть уверенность, что промышленные плантации малины навсегда  останутся в Польше. Это подтверждает увеличение производства из ягод малины  десертов, соков и вин.

заморозки, питомник, плод, посадочный материал, посадочный материал малины, сад, сорт, сорта малины, шпалера, ягода, малина, Рис. 5. Ведущий специалист Ассоциации по ягодным культурам Жбанова О.В. на промышленной плантации малины ремонтантной
Члены АППЯПМ
Черкашин Валерий Петрович

Черкашин Валерий Петрович

генеральный директор ЗАО «Дубовое» (Тамбовская область)





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.