Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Муханин И.В.МУХАНИН И.В., доктор с.-х. наук,
председатель Ассоциации садоводов-питомниководов.

Анализ современного состояния вопроса разработки технологии производства яблок в высокодоходных садах на клоновых подвоях.

За отчетный период

ПРОБЛЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПЕРИОДА

  1. Полное отсутствие подвойного материала клоновых отводков из-за отсутствия маточников клоновых подвоев в России.
  2. Недостаточный опыт в выращивании высококачественного посадочного материала для садов с высокой плотностью посадки и отсутствие на тот момент современных требований к такому посадочному материалу.
  3. Неопределенность в понимании влияния карликовости на скороплодность, продуктивность, качество плодов в сочетании с ростовой активностью деревьев. Также сказывалось отсутствие информации по влиянию высоты окулировки на карликовость, глубины посадки, взаимовлияние различных сорто-подвойных комбинаций и необходимость подбора оптимальных сочетаний.
  4. Недостаток знаний в системе формирования высокоплотных садов.
  5. Требовал решения вопрос об опорных конструкциях, включающий в себя как сочетание их в системе конструкции новых садов, так и технические вопросы по опорам, проволоке, рейках, системах натяжки, креплений концевых столбов, видах обработок и т.д.
  6. Необходимо было решить вопрос об интенсивных садах, как в плане определения и понимания, что такое интенсивный сад, так и в плане осмысления и подразделения на различные виды интенсивных садов с различной плотностью посадки в сочетании с сорто-подвойными комбинациями.
  7. Проблема защиты растений часто ставилась исключительно с точки зрения экологии и экологически чистой продукции.
  8. В борьбе за экологически чистую продукцию были сведены на нет исследования по минеральному питанию плодовых растений. Данные о микроудобрениях, применяемых при химических обработках по листовой поверхности и их эффективности были недостаточны и на тот период не проверенны.
  9. Применение гербицидов в садах, в рамках борьбы за экологию, приравнивалось к загрязнению окружающей среды.

МАТОЧНИК КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ

ИТОГИ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАТОЧНИКОВ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСОГО СУБСТРАТА И ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗА 5 ЛЕТ

  1. Был произведен информационный поиск и выбрана оптимальная модель маточника клоновых подвоев, наиболее отвечающая требованиям интенсивного садоводства. За основу разработок была взята Голландская модель маточника с применением органического мульчирующего материала в виде коры и опилок еловых пород.
  2. В течении двух лет эта модель изучалась нами за рубежом в Польше, Белоруссии, Германии. Особую помощь на первом этапе нам оказали польские ученые и питомниководы, которые имели прямые выходы к информации о передовых технологических разработках применяемых садоводами Европы.
  3. После изучения основ технологии и решения о закладке на территории ВНИИС им. Мичурина маточника такого типа нами был приобретен безвирусный подвойный материал в институте Скерневицы (Польша), в Прусской опытной станции (Польша), в Пружанской опытной станции садоводства (Беларусь). Завезены были подвои 54-118, 62-396, 57-545, ПБ-4, В.195, В.490, Р 1, Р 2, Р 22, Р 16, Р 59, Р 60, АРМ 18, Б 7-35 и ряд других. В ходе этой работы был проведен огромный комплекс организационных и производственных работ по закупке, транспортировке и доставке посадочного материала и комплекта специальной техники для маточника клоновых подвоев. С этого времени в институте появилась коллекция вегететивно размножаемых клоновых подвоев в сочетании с интенсивным современным маточником.
  4. В течении 8 последних лет нами разрабатывалась технология отводкового маточника с применением органического субстрата для средней, южной зон садоводства и для верхнего и среднего Поволжья. Нами разрабатывались следующие вопросы: техника закладки маточника, сроки обрезки и сила чеканки, сроки весеннего разокучивания и влияние на продуктивность технологических регламентов, потеря по годам потенциала продуктивности и оптимальные параметры субстрата как по качеству, так и по высоте окучивания. В связи с разрабатываемой технологией нами были переосмыслены подходы к понятию качества подвойного материала. Итоговой работой по этому направлению научной деятельности стала изданная в 2003 году книга «Практическое руководство по созданию и возделыванию отводковых маточников клоновых подвоев».
  5. В течении последних пяти лет под нашим методическим руководством была создана целая система производственных маточников клоновых подвоев в областях: Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Воронежской, Самарской, Курской, Ростовской, Волгоградской и в Краснодарском и Ставропольском краях. Можно с уверенностью отметить, что в России на современном этапе проблема наличия подвойного материала уже не стоит. Российские питомниководы способны с такой базой в кратчайшие сроки выращивать любое количество посадочного материала на клоновых подвоях.

ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ В ИНТЕНСИВНОМ МАТОЧНИКЕ ПРИ ПЛОТНОЙ ПОСАДКЕ В ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ ГОД ЭКСПЛУАТАЦИИ.

(ВНИИС им. И.В.Мичурина, 2001 – 2003 г).

160 х 15  57-491  13 – 18 — 32  78  —  112 — 199  39  —  45 — 42  61 – 52 — 45  0 – 3 — 13 
Р 16  9 – 22 — 35  55 – 137 — 218  42 – 35 — 36  40 – 52 — 40  18 – 13 — 24 
СК-3  35 – 37 — 41  218 – 230 — 255  35 – 45 — 38  65 – 50 — 43  0 – 5 — 19 
СК-4  40 – 42 — 45  250 – 261 — 280  40 – 45 — 34  60 – 35 — 37  0 – 20 — 29 
62-396  27 – 35 — 45  168 – 218 — 280  38 – 39 — 36  29 – 52 — 34  33 —  9 — 30 
62-396 к*  55 – 64 — 68  348 – 398 — 423  49 – 34 — 30  24 – 41 — 38  27 —  25 — 32 
НСР05 11 – 12 — 8  65 – 72 — 53  —     —    —  —    —   —  —    —   — 

ПИТОМНИК

ИТОГИ РАЗРАБОТОК В ОБЛАСТИ ПИТОМНИКОВОДСТВА ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

  1. Основываясь на доступной информации в научной литературе и исходя из собственного опыта приобретенного как в результате поездок за рубеж по научным центрам садоводства Белоруссии, Польши, Германии, Голландии, Франции так и в результате многочисленных опытов на собственной базе нами в первую очередь изучались новейшие технологии широко применяемые в в странах развитого садоводства. В первую очередь это технологии выращивания высококачественного посадочного материала «стандартная однолетка» и «КНИП-БОМ». Ценность этих исследований в том, что они проводились одновременно в разных зонах садоводства. Основываясь на многолетних исследованиях мы пришли к выводу, что получение в наших условиях высококачественного посадочного материала по этим технологиям проблематично.
  2. Основываясь на приобретенном опыте мы пересмотрели принципиальные подходы к качеству посадочного материала пригодного к закладке высокопродуктивных и скороплодных садов. В связи с этим нами были введены «внутриинститутские» стандарты на посадочный материал.
  3. Итогами работы стали две наши новые разработки, которые в настоящее время дорабатываются и проходят производственную проверку в различных зонах садоводства. Эти новые технологии по выращиванию посадочного материала с заданными параметрами: «однолетка плюс» и «модифицированный книп-бом».
  4. В 2003 году нами заложен производственный опыт (3 сорта на 3 подвоях) саженцами выращенными по этим технологиям.
  5. Главным итогом после пяти лет интенсивной работы является вывод, что без комплексного решения проблемы «питомниководства» в вопросах: механизации, подготовки почвы, орошения, питания и защиты растений, обучения кадров, применения специальных инструментов и расходных материалов, а главное создания в нашем институте отдела питомниководства, способного решить эти проблемы о серьезных результатах по выращивания высококачественного посадочного материала не может быть и речи.

ТЕХНОЛОГИЯ «ОДНОЛЕТКА ПЛЮС»

ИТОГИ РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ВЫСОКОДОХОДНЫХ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ

  1. Осмыслены и выявлены биологические основы карликовости с определением влияния его на ростовую активность сорто-подвойных комбинаций привитых на слаборослых подвоях.
  2. Детально отработаны системы формирования высокоплотных садов интенсивного типа. Разработаны две основные технологии формирования – «модифицированное стройное веретено» и «улучшенная полуплоская формировка» которые уже проходят производственную проверку и широко внедряются в передовых хозяйствах России.
  3. Изучены и оценены опорные конструкции применяемые в интенсивных садах на пригодность, долговечность и устойчивость.
  4. Определены основные перспективные конструкции интенсивных садов с применением опорных конструкций и без них.
  5. Изучены и находятся в процессе исследования сорто-подвойные комбинации основных перспективных сортов яблони. Созданная нами база из системы опытных садов позволяет выделять сорто-подвойные комбинации отвечающие требованиям современного садоводства.
  6. Разработаны усовершенствованные системы защиты растений, учитывающие состав вредных объектов и особенности конструкций насаждений.
  7. Намечены пути оптимизации минерального питания в насаждениях интенсивного типа при комплексном применении минеральных удобрений, микроудобрений и некоторых элементов т.к. бор и кальций.
  8. Применение гербицидов в интенсивных садах стало нормой.
  9. Стало нормой сочетать интенсивный сад с капельным орошением

19.06.10. Выявить лучшие сорто-подвойные комбинации яблони в саду.

Исполнители: Муханин И.В., Муханин В.Г.

По урожайности были выделены следующие сорто-подвойные комбинации. По сорту Спартан на Р 59 (4 год -180 ц/га), Р 60 (4 год – 136 ц/га). По сорту Орлик 62-396 (4 год – 145 ц/га). По сорту Скороплодное на подвое 62-396 (4 год – 81 ц/га при стандартности 96 %). По сорту Красивое на подвое 62-396 (82 ц/га). По Синапу орловскому на подвое Р 59 (4 год – 95 ц/га). По Жигулевскому на подвое Р 60 (3 год — 244 ц/га), Р 59 (3 год – 144 ц/га). По сорту Апорт на подвое Р 22 (3 год 203 ц/га), Р 60 (3 год – 105 ц/га/.

19.07.02. Уточнить в разрезе сорто-подвойных комбинаций системы формирования крон, характер и эффективность зеленых операций.

Исполнители: Муханин И.В., Муханин В.Г.

Улучшенная полуплоская формировка

предназначена для применения в садах с округлыми кронами со схемами посадки 7-5 х 4-2 м.

Модифицированное стройное веретено

Система основывается на индивидуальном подходе по выбору силы и степени обрезки по каждой группе ветвей. Всего этих групп при этой формировке нами выделено четыре.

Система «модифицированное стройное веретено» проходит производственную проверку, но уже сейчас этой системой пользуются передовые садоводы страны ежегодно на площади более 1200 гектаров интенсивных насаждений с плотностью более 1500 деревьев на гектар. Эта система формирования предназначена для интенсивных насаждений со схемами посадки 5-3 х 2-1 м.

19.07.02. Разработать систему обрезки деревьев яблони, обеспечивающую стабильную возобновляемость их генеративной сферы при различных сорто-подвойных комбинациях.

Исполнители: Муханин И.В., Муханин В.Г.

«шоковая»

омолаживающая обрезка

В текущем году продолжено внедрение этой технологии обрезки по всем зонам садоводства. Только под авторским контролем ежегодно по стране по этой системе обрезается более 5000 гектаров промышленных садов. Эта система обрезки позволяет за два года восстановить ростовой потенциал плодового дерево с полным возобновлением новой генеративной сферы.

Члены АППЯПМ
Королев Виталий Викторович

Королев Виталий Викторович,

генеральный директор фирмы ООО "Юг-Полив"





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.