Мичуринский государственный аграрный университет
Мичуринск -Наукоград
Юг-Полив

Материал подготовили:

Жбанова Ольга Владимировна

Жбанова Ольга Владимировна
Заместитель Президента Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), ведущий специалист АППЯПМ по ягодным культурам

Дорохова Е.В.

Дорохова Е.В.,
специалист Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала

Бронзовка Мохнатая (Аленка Мохнатая) — опасный вредитель плодовых и ягодных культур

Энтомологическое название насекомого — (Epicometis s. Tropinota hirta) — жук из семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae), относящийся к группе бронзовок (Cetoniinae), и называемый также оленкой или аленкой. Вредитель многих сельскохозяйственных культур.

Внешний вид: Длина 8-13 мм. Окраска матово-чёрная, верх с желтоватыми или белыми пятнами или полосками, их рисунок очень изменчив. На переднеспинке шесть белых пятен. Волоски на теле двухцветные: серые и жёлтые (спинка жука почти голая). Низ тела светлый и покрыт густыми волосами.

Бронзовка Мохнатая или Аленка Мохнатая.

Биологические особенности: вылетают жуки рано весной и питаются генеративными органами рано цветущих растений (одуванчик, мать-и-мачеха и др.). С зацветением плодовых деревьев перелетают в сады и выедают бутоны и цветки яблонь, груш и др. В годы массового размножения в течение 2-3 сут могут полностью уничтожить генеративные органы (выедая тычинки и пестики у цветков). Особенно сильные повреждения насекомое наносит в засушливые годы. По окончании цветения плодовых бронзовка питаются цветками злаков, крестоцветных и других растений. Яйца откладывают в почву на участках, богатых гумусом. Отродившиеся из яиц личинки питаются отмершими корешками и перегноем. Сформировавшиеся жуки остаются в почве на зимовку.

Внешний вид поврежденных цветков яблони

Распространение: распространён в южных районах Европейской части России, однако в связи с изменениями климата расширилась территория его обитания. В данный момент повреждения бронзовкой были зафиксированы в Украине, Казахстане и других странах СНГ, а в России популяция вредителя шагнула далеко на север. Сейчас есть данные, что жук массово повреждает цветки плодовых и ягодных культур в Воронежской области.

Повреждаемые культуры: бронзовка мохнатая повреждает большой спектр сельскохозяйственных и декоративных культур: яблоня, груша, косточковые культуры, земляника, некоторые овощные культуры, ирисы, пионы и другие растения.

Меры борьбы: так как еще недостаточно изучена биология вредителя, сроки повреждения растений по зонам, конкретные меры борьбы с вредителем пока не разработаны. Опрыскивание инсектицидами во время цветения затруднено, так как вместе с бронзовкой уничтожаются еще и насекомые-опылители. Кроме того, жуки находятся на растениях только днем, а большинство химических препаратов нельзя использовать в периоды повышенных температур и при действии прямых солнечных лучей. На сегодняшний день можно рекомендовать опрыскивание приствольных кругов инсектицидами (для уничтожения жуков, прячущихся на ночь в почве). Замечено, что цветки, имеющие яркую окраску (красные, синие, фиолетовые), бронзовкой не повреждаются.

К механическим средствам больбы выявлены следующие меры: в утренние часы и в пасмурные, прохладные дни (когда они малоподвижны) отряхивание жуков на щиты, их сбор и уничтожение; опрыскивание приствольных кругов инсектицидами для уничтожения жуков, прячущихся на ночь в почве. 

Обработку посадок цветущих растений от нападения оленки («Актарой» или другим препаратом против колорадского жука) надо проводить 1-3 раза с интервалом 7 дней, до полного исчезновения вредителей.

Аленка любит фиолетовый и синий цвет. Нужно ставить ведра с водой, и жуки попадают в ловушку.

Используемый материал:

  1. http://www.diclib.com
  2. http://coleop123.narod.ru
  3. http://podrobnosti.ua
  4. http://cluboz.net
Члены АППЯПМ
Королев Виталий Викторович

Королев Виталий Викторович,

генеральный директор фирмы ООО "Юг-Полив"





Авторские права © 2008-2024 АППЯПМ. Все права защищены.
Запрещено использование материалов сайта без согласия его авторов и обратной ссылки.